您当前的位置:首页 > 法治城管 > 普法宣传

未经批准擅自开窗案

发布日期:2019-02-28 09:18:50   作者:政策法规科    来源:市城市管理行政执法局    阅读: 次   字体:[大] [中] [小]

基本案情

2018年524日,投诉人杨某对郑某在一栋大厦西侧擅自开窗行为涉嫌违章一事进行投诉,某县城管局执法人员立即到该大厦办公场地向郑某下达了《责令改正通知书》,责令自行拆除窗户、恢复原状,后期多次上门劝导郑某自行改正。投诉人杨某为达到郑某封窗目的,对郑某违章一事两次在省长信箱投诉。75日,执法人员拍摄现场3张照片,制作现场勘验笔录,并询问郑某,制作询问调查笔录,7月6日城管局立案查处,并向国土部门调取《国有土地使用权转让审核意见表》、向规划部门调取《建设工程规划许可证》、请安徽省某某工程咨询有限公司对郑某所开九扇窗户进行评估,出具了《开窗工程造价评估报告》,从规划部门调取《建设工程规划许可证》已核实郑某不得向邻基地方开窗。91日,某县城管局经局负责人集体会议讨论决定,决定对郑某给予责令封闭窗户,恢复原状,消除影响,并处罚款729.3元的行政处罚决定,并向郑某送达了行政处罚事先告知书。94日,某县城管局向郑某送达了责令封闭窗户,恢复原状,消除影响和并处罚款729.3元的《行政处罚决定书》。927日之前,郑某已采取整改措施,恢复原貌,并缴纳罚款729.3元。7301020日,某县城管局对杨某的两次省长信箱投诉分别给予了答复,并向杨某送达了《关于杨某信访事项处理意见书》,杨某对城管局处理比较满意,已息访。

某县城管局认定事实清楚,证据充分,程序合法,适用法律正确,处罚适当。

 

案件处理

    201891日,某县城管局经局负责人集体会议讨论决定,决定对郑某给予责令封闭窗户,恢复原状,消除影响,并处罚款729.3元的行政处罚决定,并向郑某送达了行政处罚事先告知书。94日,某县城管局向郑某送达了责令封闭窗户,恢复原状,消除影响,并处罚款729.3元的《行政处罚决定书》。927日之前,郑某已采取整改措施,恢复原貌,并缴纳罚款729.3元。730日和1020日某县城管局对杨某的两次省长信箱投诉分别给予了答复,并向杨某送达了《关于杨某信访事项处理意见书》,杨某对城管局处理比较满意,已息访。

 

 

焦点评析

本案案情比较简答,历经行政处罚一个阶段,案件已完结,但存在两方当事人,行政处罚当事人依法给予的处罚种类和幅度,以及整改恢复问题,信访当事人投诉答复的息访问题,存在不少争议焦点,主要体现为四个问题,从这些问题中可以得出相关启示。

一、关于核实郑某开窗无批准手续的问题,是本案的关键点。75日执法人员向国土部门和规划部门调取郑某的《国有土地使用权转让审核意见表》和《建设工程规划许可证》,《建设工程规划许可证》明确规定不得向邻基地方设洞口、门、外平开窗等,若有违背,一切相关责任和后果由当事人自负,已核实郑某开窗无批准手续。某县城管局是否具有向相关部门调取资料的权利?根据《安徽省城市管理领域相对集中行政处罚权办法》第一十七条规定和《城市管理执法办法》第二十七条第(四)项的规定,某县城管局需要向有关部门协助调查时,相关部门应当提供帮助和协助。

二、关于给予郑某处罚幅度的适当问题。91日,某县城管局向郑某送达了责令封闭窗户,恢复原状,消除影响和罚款729.3元的《行政处罚决定书》。罚款729.3元的处罚幅度是否适当?涉及自由裁量内容,根据《规划法》第六十四条和《住宅室内装修管理办法》第三十九条的规定,依据安徽省某某工程咨询有限公司对郑某开窗工程进行价格评估,并结合郑某违法情节,酌定给予郑某罚款729.3元是适当的。

三、关于郑某整改恢复问题。开窗通风采光,是传统习俗,也是生活质量需求。郑某开窗无批准手续,应承担相应责任和后果,并消除影响,郑某已封闭窗户,是恢复原貌的必要措施。封闭窗户,恢复原貌也是某县城管局执法的最终目的。

四、关于杨某对郑某违章一事多次电话投诉并两次省长信箱投诉,730日和1020日,某县城管局对杨某的两次省长信箱投诉按信访要求进行了回复,并送达了《关于杨某信访事项处理意见书》,杨某对城管局处理比较满意,已息访。杨某投诉目的是为了保障自身合法权利,根据《宪法》第四十一条对于公民的申诉,国家机关必须查清事实,负责处理,《行政处罚法》第五十四条公民、法人或者其他组织对行政机关作出行政处罚有权申诉和检举,《信访条例》第二条的规定,杨某有投诉、信访的权利,有关部门应依法处理。

本案案情历经行政处罚一个阶段,案件已完结,但存在两方当事人,行政处罚当事人依法给予的处罚种类和幅度,以及整改恢复问题,信访当事人投诉答复的息访问题,总体上看,仍是一件值得学习、参考和探究的案件。本案给我们的启示主要有几点:

其一、行政处罚证据的认定,是否欠缺手续的依据必须依法核实,行政机关之间应当建立信息共享系统,以便核实信息迅速、准确、及时。

其二、行政机关之间应加大宣传力度,通过各种形式和多种渠道展开宣传,让老百姓知晓如何尊法守法,减少麻烦。

其三、随着依法治国的推进,公民、法人的维权意识越来越强,投诉、信访成为老百姓解决问题的一种方式。为减少投诉和信访事件,作为政府机关工作人员,对投诉问题应依照法定程序开展工作,把违法事实和情节认定清楚,做到证据充分合法有效,处罚合理合法,确保行政案件办得无可挑剔,并按程序办理投诉、信访事务。